НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кривбасс - Шахтер 1:0. Луческу признал Кривбасс ###

Кривой Рог. Стадион "Металлург"12 000 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Шандор, ЛьвовАссистенты: Валенко А., Валенко Э. (оба - Львов)

Кривбасс 1:0 ШахтерМотуз 81   Хиди, Мельник, Сачко (Мотуз 72), Костышин, Радченко, Бюлюкбаши (Котелюх 90), Бульку, Ндрека, Лисицкий, Опря, Пашаев (Рожков 46)   Пятов, Хюбшман (Кастильо 60), Кучер, Фернандиньо, Жадсон (Виллиан 46), Илсиньо, Шевчук, Гладкий, Брандау (Лукарелли 46),Чигринский, СрнаПредупреждения: Радченко 22, Бульку 40, Опря 64, Мотуз 78, Сачко 82, Хиди 90   Предупреждения: Чигринский 60 , Кастильо 67, Срна 90

А ведь букмекеры не верили в «Кривбасс». И даже на этом сайте в анонсе тура откровенно говорилось о том, что соперники... разных весовых категорий.

Возможно так оно и было… На первый взгляд… Но это если брать совершенно очевидные показатели. А куда деть волю к победе, стремление обыграть сильного и прочие компоненты, которые неизменно должны присутствовать в матчах такого ранга?! И не в обиду горнякам будет сказано, что после окончания матча, было очень много похожих фраз, типа «показали , как надо обыгрывать миллионеров».

Могло ли быть иначе? Возможно. Хотя по итогам первого тайма это вряд ли можно сказать. Равная (довольно равная) с равными шансами на успех.

Луческу на пресс-конференции посетовал на усталость своих игроков после отборочных матчей. Скорее всего, это присутствовало тоже. Но на то лидер и есть лидер, чтобы иметь несколько кандидатов на место в «основе». Иначе бы вряд ли «Шахтер» так блестяще стартовал в Лиге Чемпионов.

«Кривбасс» со стартовых минут пошел в атаку, и почти сразу же имел шанс на успех. Сачко прорвался флангом и сильно пробивал в ближний угол. Пятов среагировал сразу, но и мяч прошел рядом со штангой. «Шахтер», очевидно, воспринял это нормально, как попытку более слабого соперника забить «быстрый» гол. Однако затем в первой половине матча мало что напоминало то. Что «Шахтер» хочет по-быстрому обеспечить себе спокойный второй тайм и спокойно готовиться к Лиге. Поверьте, в Кривом Роге было много болельщиков, которые не просто с уважением, а довольно откровенно отдавали предпочтение гостям, видимо открыто считая их самой сильной командой (и наверное не только Украины).

Но вот «Кривбасс», набравший ход, и, отчасти, незаслуженно не принимаемый во внимание в качестве серьезной команды (к примеру, кажется в прошлом туре в одной из телетрансляций, предваряя поединок журналист позволил себе выразить собственное мнение о том, что «Ворскла» при всех ситуациях ДОЛЖНА (!) обыгрывать на выезде (!) «Кривбасс»), показал, что криворожская команда

набрала ход, и даже в таком состоянии, когда арендованные игроки могут себе позволить решать «играть ли в полную силу», доказала, что ее очень рано списывать со счетов.

В начале первой половины матча «Кривбасс» допустил выход «Шахтера» к воротам Хиди на 8-й минуте, когда опасный прострел делал Шевчук. На него никто не отозвался. Конечно, впереди был еще почти целый матч. Однако затем на добрых 15 минут на поле восстановился «паритет». Команды, одна пытаясь наладить наступательную игру, другая, строя оборонительные порядки, не давали возникать голевым моментам. И по статистике их (голевых) на поле в течение матча было совсем не много. Лишь на 21-й минуте Брандау пробивал головой. Неточно. Через 13 минут (!) снова Брандау в центре внимания. Вернее его настойчивость. Именно она позволила создать голевой момент. Когда нападающий боролся до конца в эпизоде. Но он ничем существенным не завершился, так и не дав ответа зрителям – почему же Брандау часто ругают за обильное растрачивание голевыми моментами.

А вот по-настоящему голевой момент возник уже тогда, когда команды готовились идти на перерыв. После серии непонятных рикошетов Опря выскочил на «свидание» с Пятовым. Убегая от Фернандиньо криворожский игрок несколько выпустил из внимания движения мяча и когда уже выпало время принимать решение, оказалось, что бить уже неудобно, а отдавать параллельно, где мог бы быть Сачко, уже некому.

Но двигаясь в раздевалку криворожские игроки, как могли, поддерживали свого товарища.

Второй тайм стал полной противоположностью первому. И дело даже не в том, что он стал результативным или в нем решилась судьба поединка. На поле был совершенно другой футбол. Вместо чуть расхлябанного и где-то поверхностного в

исполнении гостей – на поле была видна четкая концентрация и желание выиграть.

Но уже и криворожане понимали, как и чем они могут добиться желаемого для себя результата. К слову, на матче присутствовал корреспондент французского журнала

«L’Equipe», который намеревался написать материал о «свежей крови» Лиги Чемпионов. Намереваясь написать о том, что же на самом деле представляет собой украинский лидер, вряд ли он смог понять то, как же может обыгрывать будущего чемпиона (а кто-то сомневается в этом?!) команда, которая еще месяц назад не знала своего будущего. Парадокс… Однако – к футболу.

Да, знаю, что то, что будет написано уже будет пропускаться через призму телетрансляций и наличия «горячих» мнений о матче. Тем не менее – примите…

Второй тайм «Шахтер» начал по-чемпионски. Буквально в течении первых 10-15 минут горняки должны были смять оборону криворожской команды. Именно в эти минуты случились большинство голевых моментов у ворот Хиди и наличие массы

ударов по воротам «Кривбасса», Но опять же – первый удар в створ ворот «Кривбасса» (!) был лишь минуте на 15-й второго тайма. Как же забивать в таких условиях?!

Мог «помочь» в этой ситуации… Хиди. Тот самый, которого отметил после матча Луческу. Да, албанец имеет все возможности стать одним из героев матча. Но эпизод на 58-й минуте… Следовал навес из глубины поля. Хиди выходит – «Я» и... промахивается. Бил Гладкий, но мяч после его удара прошел рядом со штангой.

Так случился самый голевой эпизод в игре, который не закончился голом. Хотя…

Давайте скажем так – самый голевой – со стороны «Шахты».

Потом в игре наступила та пауза, о которой мы говорили еще по первой половине матча. Команды старались. Но…

И все же – почему все «Шахтер» и Шахтер»?! Да – лидер. Да – прекрасная команда ( с чудесными болельщиками!). А что же «Кривбасс»?

А вот криворожане могли еще в середине тайма «похоронить» горняков. На 70-й минуте Костышин пробивал с «убойной» позиции – Пятов спасает свою команду, переводя мяч в перекладину, от которой «снаряд» отскакивает в пол. Через минуту Опря решается на удар со средней дистанции – снова Пятов, и вновь (теперь уже) штанга спасает «Шахтер» от гола.

И на 81-й минуте криворожане добились своего. Как никогда активный Бульку навесил с фланга, и Мотуз, оставленный в штрафной площади «Шахтера» точно пробивает по воротам. Пятов пытался поймать мяч, но, видимо, не слишком

рассчитал отскок мяча и не удержал мяч. Гол!!! Криворожане тут же у углового флажка устроили уже традиционную «розочку», вводя в экстаз местных «ультрас».

А вот пошли решающие… ну по типу «600 секунд». Были последние минуты с добавленным временем. В ходе которых команды по разу (!) имели реальные возможности зажечь на табло другие цифры. Конечно, у «Шахтера» более реальные.

В противовес прострелу Бюлюкбаши, удар Лукарелли на 87-й минуте мог стать «убийственным» для «Кривбасса». Но хозяев спас Хиди!

О.Таран:

- Очень рады, что добились положительного результата! Порадовали наших болельщиков, которые собрались на стадионе. Они ждали от нас победы, хорошей игры. Наш состав возрастной, много арендных игроков, но я очень благодарен ребятам, за то, что они выложились на полную. Они ещё не всё сказали в футболе. «Шахтёр» очень хорошая команда, классные игроки и тренеры европейского уровня. В первую очередь я рад за ребят, болельщиков и за команду «Кривбасс».

М.Луческу:

- Потеряли очень важные три очка сегодня. «Кривбасс» заслужил эту победу, особенно за те двадцать минут во втором тайме. Хозяева должны поблагодарить и меня за побуду, потому что я не выпустил Кастильо раньше. После его выхода начали появляется моменты у ворот «Кривбасса». По большому счёту это я проиграл игру. Мы имели полное игровое преимущество, были голевые моменты. После выхода Кастильо и Лукарелли игра полностью изменилась в худшую сторону, не по их вине, а из-за организации игры. Хозяева очень хорошо проводили контратаки, очень хорошо готовы физически. Они имели большое желание обыграть нас. Очень хорошо сыграл вратарь Хиди. Думаю, результат был бы другим, если бы фол на Гладком был зафиксирован. Нас почти всегда судит один и тот же арбитр. Мы анализировали игру «Кривбасса», и я ещё раз удостоверился в силе этой команды. Поздравляю команду Тарана с победой. Они играли именно так, как должны играть, что бы нас обыгрывать.