НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кривбасс - Заря 4:0. Это сладкое слово – победа! ###

Кривой Рог. Стадион «Металлург». 1 200 зрителей

Главный арбитр: Дмитрий Жуков (Донецк)Ассистенты: Виталий Дрозд, Алексей Андреев (оба - Донецк)

"Кривбасс" - "Заря" 4:0

Голы: Максимов 13, 39, Бартулович 69 (пен.), 77

"Кривбасс": Кернозенко, Сердюк, Допилка, Карпенко (Бюлюкбаши 86), Жданов, Опря, Кобахидзе, Булку (Штурко 27), Богомазов (Комарницкий 80), Бартулович, Максимов

"Заря": Шуховцев, Дурай (Городов 78), Гаврюшов, Меликян, Омоко, Курилов, Каменюка, Шевчук (Гринченко 87), Милько, Антонов, Лазарович (Джихани 74)

Предупреждения: Богомазов 32, Бартулович 72, Опря 74, 76 - Курилов 14, Шевчук 31, Гаврюшов 51, Шуховцев 67

Удаление: Опря 76

Кто бы мог подумать, что предприняв определенные воспитательные меры, Олегу Тарану и его команде все же удастся порадовать болельщиков домашней «викторией». Не вижу смысла докапываться до истинных причин, отчего все-таки события происходят с такой неопределенной последовательностью. К сожалению, нам все равно этого до конца не понять, слишком все туманно и беспросветно. Но факт абсолютной победы позволяет предположить: порох в пороховницах все еще в наличии, вот только припрятан, по всей вероятности, он слишком глубоко.

С первых минут гости активно пытались организовать штурм ворот Кернозенко. К счастью для «Кривбасса», опытный голкипер не подвел свою команду, напротив, сумел отразить очень опасный удар Лазаровича на 5-ой минуте поединка. Однако, как известно: не забиваешь ты – забивают тебе. Так и произошло в данном эпизоде матча: фланговую подачу замкнул Максимов, отправив сферу за линию ворот соперника. После этого обе команды больше проводили времени в центре поле, время от времени пытаясь пробраться поближе к цели – воротам друг друга. Неудачей обвенчались попытки Дурая, а затем Каменюки пробить издалека – Кернозенко всегда оказывался на месте и не давал ни единого шанса усомниться луганчанам в своей профессиональности. Не смотря на то, что подопечные Коваля неугомонно старались исправить ситуацию на табло в свою пользу - фортуна оказалась вновь на стороне «Кривбасса». И под занавес первого тайма, опять-таки после навеса Бартуловича, Александр Максимов головой отправляет мяч в ворота «Зари», не оставляя шансов Шуховцеву. Буквально минутой позже, криворожский воспитанник Штурко мог снимать практически все вопросы относительно победителя сегодняшнего матча, но уже у самой линии ворот кипер «Зари» сумел предотвратить опасность, «обезвредив» мощный удар молодого нападающего.

После перерыва, обе команды с особым усердием рванули в бой. Заметно было, что «Заря» всячески жаждет отыграться. Весь матч активный Антонов никак не мог сконцентрироваться, отправляя мяч куда угодно, только не в створ ворот криворожан. И на 69-ой минуте все окончательные сомнения относительно победителя встречи были сняты. Что интересно, не без помощи гостей. Игра рукой Дурая привела к назначению арбитром пенальти в ворота «Зари». Бартуловичу пришлось пробивать с 11-метровой отметки дважды (при первой попытке игрок по команде раньше времени вбежал в штрафную), однако оба раза хорват уверенно справился с задачей. Удивительным образом Анатолий Опря успел за пару минут заработать две желтых карточки и отправиться отдыхать на скамейку запасных. Тем не менее, это не помешало «Кривбассу» в четвертый раз поразить ворота бедного Шуховцева. И вновь отличился Младен Бартулович, отправив мяч со штрафного великолепным ударом в ближний угол луганских ворот.

Таким образом, вопреки прогнозам скептиков, определившим «Кривбасс» в абсолютные неудачники, команда Олега Тарана сегодня празднует долгожданную победу. Безусловно, криворожанам предстоит еще приложить массу усилий, чтобы вырваться из низов турнирной таблицы, но, во всяком случае, начало положено. Первая победа должна воодушевить команду и помочь «Кривбассу» в первую очередь преодолеть психологический барьер.

Юрий Коваль, главный тренер ФК «Заря»:

- Чудес на свете не бывает. Можно погасить долги, улучшить материальное положение футболистов, но гораздо сложней дела обстоят с улучшением тренированности футболистов и количественным составом команды. Перепады, безусловно, сказываются на игре. Я думаю, неспроста наша команда не набрала до сих пор ни единого очка на выезде. И виной этому отголоски тех проблем, которые существовали ранее. Перед сегодняшней игрой мы были крайне ограничены в выборе футболистов, а потому приходилось ставить некоторых из них не на свои позиции, учитывая количественный состав. Но все же 4:0 – это слишком крупный счет для «Зари». Вспоминая недавнюю кубковую встречу команд (матч завершился 5:0 в пользу «Кривбасса» - прим. авт.), можно сделать вывод, что в этом круге «Заря» и «Кривбасс» соперники неравные.

Тем не менее, мы будем сражаться дальше. Поражение неприятно, но будем разбираться. Повторюсь: мы ограничены в количественном составе футболистов. Именно по этой причине и возникают проблемы в организации игры. Сегодня, например, пришлось выпускать на поле троих футболистов из дубля, потому как других вариантов нет.

Олег Таран, главный тренер ФК «Кривбасс»:

- В первую очередь хочется поблагодарить тех немногочисленных зрителей, которые нас поддерживают на каждой игре. Сегодня мы благодаря победе слегка «подсластили» жизнь. Также большое спасибо футболистам, наконец-то они все поняли.