НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кривбасс – Шахтер - 0:2 ###

Кривбасс – Шахтер - 0:2

Кто бы мог подумать до начала поединка, что счет 0:2 после его завершения будет восприниматься болельщиками криворожан с более-менее позитивной стороны. Впервые за длительное время «Кривбасс» продемонстрировал настоящую волю, желание достичь необходимого результата, а главное, игровой почерк, которого не было видно у подопечных Максимова в первом круге. Но, как водится, не всегда даже отменная игра приносит желанный результат. Дончане, прежде всего за счет класса, все-таки увезли из Кривого Рога очередную вот уже четырнадцатую викторию в сезоне.

По сравнению с недавним победным матчем Лиги Чемпионов против «Арсенала» Мирча Луческу изменил состав «горняков» практически наполовину. Без учета дисквалифицированного Срны, в основе не появились Хюбшман, Ракицкий, Жадсон и Луис Адриано. Правда, все, кроме последнего, в заявке на игру оказались.

Дебют прошел с небольшим преимуществом хозяев. Подопечные Максимова не стеснялись идти в атаку большими силами, заставив Пятова изрядно понервничать. Навряд ли такая игра устраивала дончан, которые кроме неточного удара Гая ничем в первые минуты не запомнились. Снова, как и неделю назад в матче против киевского «Арсенала», активно начал Рожок, отметившись двумя неплохими моментами.

Ближе к середине тайма эмоциональная жестикуляция Луческу в тренерской зоне заставила «Шахтер» играть по-другому. Оранжево-черные захватили инициативу, заставляя криворожских защитников трудиться в поте лица. Правда, точность «горняков» в финальной стадии оставляла желать лучшего. Уделяя значительное внимание обороне, «Кривбасс» не забывал контратаковать. Дважды в течение каких-то пяти минут шанс отличиться имел Иващенко, пожалуй, лучший в составе хозяев в этот вечер. И если в первом случае удар с острого угла у Александра вышел неточным, то во втором моменте 25-летнему форварду помешал засветить свое имя на табло Пятов, невероятным образом среагировав на выстрел с близкого расстояния.Чемпион Украины явно не ждал от оппонента такой прыти, попросту не отыскав достойного ответа на выпады криворожан. Почти все атаки «горняков» строились через Виллиана и Алекса Тейшейру, которые своими финтами пытались заморочить голову обороне «Кривбасса».

Что и говорить, криворожане достойно выглядели на фоне отечественного гранда. Но класс есть класс. И он сказал свое веское слово за минуту до свистка арбитра на перерыв. Сначала Рац дальним ударом чуть было не сломал перекладину ворот Боровика, после чего буквально следующая длительная атака «Шахтера» завершилась голом. После навеса справа Гай сбросил мяч ближе к центру штрафной на Эдуардо, и доселе незаметный хорват, как на тренировке, красиво вогнал мяч под перекладину. Классический «гол в раздевалку», так сказать.

После перерыва желание «Кривбасса» забить гол в ворота Пятова увеличилось вдвойне. На 62-й минуте убойную возможность сравнять счет упустил Александр Максимов. После передачи с левого фланга мяч оказался у капитана красно-белых, который ударом буквально с пяти метров потряс перекладину. В матче с таким соперником упускать подобные моменты нельзя ни в коем случае. Думаю, со мной согласится большинство читательской аудитории. К тому же, это был последний шанс криворожан сравнять счет.

До конца игры за счет грамотной игры обороны «горняки» успешно сдержали все атаки оппонента. А за минуту до окончания матча забили еще. Быструю контратаку ударом в ближнюю девятку завершил вышедший на замену Жадсон.

«Кривбасс» показал, что команда имеет потенциал, играет в красивый комбинационный футбол. Но почему это получается у команды Максимова только в матчах с грандами?

Игорь ДРОБНЫЙ, Кривой Рог

Кривбасс: Боровик, Костышин (Шумилин, 78), Рожок (Каверин, 57), Лисицкий, Кицута, Иващенко, Максимов, Валеев, Жданов, Даниловский (Петров, 34), Куценко.Шахтер: Пятов, Кобин (Ищенко, 65), Чигринский, Кучер, Рац, Степаненко, Гай (Виценец, 73), Виллиан, Тейшейра, Морено (Жадсон, 63), Эдуардо.

Голы: Эдуардо (45), Жадсон (89).Предупреждения: Валеев (6), Костышин (9) - Чигринский (39), Степаненко (66), Рац (83), Эдуардо (84).

Удары (в створ):10 (8) -11 (4).Угловые:3 - 8.Офсайды:1 - 0.Зрителей: 8.000Оценка поля: 3Честная игра: 7,000 - 7,500.